Alexander der Große auf Bukephalos - image-1

Lot 1012 Dα

Alexander der Große auf Bukephalos

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Kleine Skulptur des triumphierenden Reiters auf dem wild aufgebäumten, gehörnten Pferd. In antikischer Rüstung, mit hochgehaltenem Schwert. Auf flacher, rechteckiger, profilierter Sockelplatte. Kleine Ergänzungen, z.B. der hintere Sattelteil und Teile der Pferdebeine. H 19,1 cm.
Spätes 17. Jh. mit jüngeren Ergänzungen.

Das griechische Wort buképhalos bedeutet ochsenköpfig. Der Bildschnitzer hat den Namen so interpretiert, dass er dem Pferd Ochsenhörner aufsetzte.

Provenienz

Erworben Christie's Genf, 16. November 1978, Lot 316.