Großer Elfenbein-Deckelhumpen mit St. Florian

Großer Elfenbein-Deckelhumpen mit St. Florian - image-1
Großer Elfenbein-Deckelhumpen mit St. Florian - image-2
Großer Elfenbein-Deckelhumpen mit St. Florian - image-3
Großer Elfenbein-Deckelhumpen mit St. Florian - image-4
Großer Elfenbein-Deckelhumpen mit St. Florian - image-5
Großer Elfenbein-Deckelhumpen mit St. Florian - image-1Großer Elfenbein-Deckelhumpen mit St. Florian - image-2Großer Elfenbein-Deckelhumpen mit St. Florian - image-3Großer Elfenbein-Deckelhumpen mit St. Florian - image-4Großer Elfenbein-Deckelhumpen mit St. Florian - image-5

Silbermontierung, vergoldet. Der Fußwulst und der aufgewölbte Scharnierdeckel mit tordiertem Zungenfries. Der Elfenbeinmantel des leicht konischen Korpus mit der umlaufenden, reliefgeschnitzten Darstellung einer antiken Reiterschlacht. Knorpelhenkel und Daumenrast; eine plastische Figur des hl. Florian als Bekrönung. Marken: BZ Augsburg und MZ in der Art des Johann Mittnacht, beide nicht bei Seling. H 29 cm.
Wohl Augsburg um 1700, mit späteren Ergänzungen.

Provenienz

Erworben Christie’s Genf, 26. April 1977, Lot 200.

Lot 1013 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

9.920 €