Großer Elfenbein-Deckelhumpen mit St. Florian - image-1
Großer Elfenbein-Deckelhumpen mit St. Florian - image-2
Großer Elfenbein-Deckelhumpen mit St. Florian - image-3
Großer Elfenbein-Deckelhumpen mit St. Florian - image-4
Großer Elfenbein-Deckelhumpen mit St. Florian - image-5
Großer Elfenbein-Deckelhumpen mit St. Florian - image-1Großer Elfenbein-Deckelhumpen mit St. Florian - image-2Großer Elfenbein-Deckelhumpen mit St. Florian - image-3Großer Elfenbein-Deckelhumpen mit St. Florian - image-4Großer Elfenbein-Deckelhumpen mit St. Florian - image-5

Lot 1013 Dα

Großer Elfenbein-Deckelhumpen mit St. Florian

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Silbermontierung, vergoldet. Der Fußwulst und der aufgewölbte Scharnierdeckel mit tordiertem Zungenfries. Der Elfenbeinmantel des leicht konischen Korpus mit der umlaufenden, reliefgeschnitzten Darstellung einer antiken Reiterschlacht. Knorpelhenkel und Daumenrast; eine plastische Figur des hl. Florian als Bekrönung. Marken: BZ Augsburg und MZ in der Art des Johann Mittnacht, beide nicht bei Seling. H 29 cm.
Wohl Augsburg um 1700, mit späteren Ergänzungen.

Provenienz

Erworben Christie’s Genf, 26. April 1977, Lot 200.