Louis XVI-Goldemailtabatière - image-1

Lot 1018 Dα

Louis XVI-Goldemailtabatière

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Louis XVI-Goldemailtabatière

18 kt Gold. Ovale Form. Flächen allseitig überzogen mit orangefabenem Email über moiriertem Fond. Die Ränder eingefasst mit fein ziselierten Ornamentbordüren à deux couleurs und mit weißen Emailstreifen. Die Wandungen gegliedert durch Pilaster mit ziselierten Palmen auf weißem Emailfond. Auf dem Deckel zweifarbig gerahmte polychrome Emailplaque mit fein "en plein" gemalter Darstellung von Venus & Amor. Innen zwei Sammlungsetiketten. Marken: Hanauer Prestigemarken, wohl Esaias Fernau (Seelig 2015, Nr. 55 f.) Email der vorderen Wandung mit kleiner Kaltemail-Reperatur am oberen Rand. 3,7 x 8,5 x 6 cm. Gewicht 202,9 g.
Hanau, wohl Esaias Fernau, um 1780.

Provenienz

The Fulford Collection, erworben Christie’s Auktion, Genf, 25. April 1978, Lot 325.