Italienische Schatulle - image-1
Italienische Schatulle - image-2
Italienische Schatulle - image-1Italienische Schatulle - image-2

Lot 1020 Dα

Italienische Schatulle

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Italienische Schatulle

Schildpatt, Silberpiqué-Einlagen. Auf oblongem Grundriss, mit Klappdeckel. Auf allen Seiten fein intarsiert mit Rocaillen und Gitterfeldern um Pflanzen, Vögel, springende Hunde und Löwen auf Terraininseln. Einige lose und hervorstehende Einlagen, zwei Randleisten am Deckel verloren, Randchips, ein Riss am Scharnier. H 7,1, B 13,8, T 8,9 cm.
Neapel, zugeschrieben, drittes Viertel 18. Jh.