Elfenbeinrelief “Elephants de guerre” - image-1

Lot 1058 Dα

Elfenbeinrelief “Elephants de guerre”

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Geschnittene Elfenbeinplatten, montiert auf Holz, in breitem Palisanderrahmen. Große Bildplatte mit teils vollplastisch gearbeiteter bewegter Darstellung, unten auf dem Rahmen applizierte Kartusche mit dem Titel "Élephants de guerre Sarmates combattant contra les Daces". Unten rechts signiert C. Loredin 1753. Rahmen H 52,5, B 76,5 cm.
Dieppe, zugeschrieben, Ende 19. Jh.

Die Vorlage zu der Darstellung ist die im Münchner Bilderbogen Nro. 400, 1865, publizierte Zeichnung "Kriegselefanten im Kampf mit Daciern und Sarmaten" von Gottlob Heinrich Leutemann. Der 1824 bei Leipzig geborene Leutemann besuchte die Kunstakademie in Leipzig und wurde ein beliebter Illustrator von Tiermotiven, die viele große Zeitschriften übernahmen. Die Signatur auf der Elfenbeinplatte ist fiktiv datiert, ganz im Geschmack der Zeit.

Provenienz

Erworben Christie’s London, 10. Juli 1978, Lot 57, dort datiert 1753.