Schreitender Leopard - image-1

Lot 1073 Dα

Schreitender Leopard

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Schreitender Leopard

Bronze, braune Patina. Monogrammiert FB und Gießerstempel C. LEYRER MÜNCHEN. Am rechten Hinterlauf mit oberflächlichem kurzen Kratzer. H 18,5 cm.
Das Modell von Fritz Behn (1878 - 1970), Guss C. Leyrer München.

Vgl. für die lebensgroße Fassung Hugo Schmidt (Hg.), Fritz Behn als Tierplastiker, München 1922, Abb. S. 21.