Panthère Saisissant un Cerf - image-1

Lot 1074 Dα

Panthère Saisissant un Cerf

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Panthère Saisissant un Cerf

Bronze, mit schöner brauner Patina. Große Jagdgruppe aus einem Panther, einen Hirsch anfallend. Signiert "BARYE" und Gießerstempel "F. BARBEDIENNE FONDEUR". H 38, L 57 cm.
Das Modell von Antoine-Louis Barye, Guss Ferdinand Barbedienne Paris, wohl noch Ende 19. Jh.

Ein früherer Guss der Gruppe in der Sammlung des Louvre Paris bei Kjellberg, Les Bronzes du XIXe siècle, Paris 2005, S. 84.