Karl Peter Röhl - Komposition

Karl Peter Röhl - Komposition - image-1

Karl Peter Röhl

Komposition
1921

Tuschezeichnung 24,6 x 16,3 cm Unten rechts signiert

Provenienz

Nachlaß des Künstlers; Galerie Gmurzynska, Köln (mit rückseitigem Aufkleber auf dem Rahmenkarton)

Köln 1990 (Galerie Gmuszynska), Karl Peter Röhl, Bauhausjahre. Ausstellung zum 100. Geburtstag, S. 63 mit ganzseitiger Abb.; Aarau 1993 (Aargauer Kunsthaus), Équilibre. Gleichgewicht, Äquivalenz und Harmonie in der Kunst des 20. Jahrhunderts, S. 110 mit Abb.

Lot 1020 Rα

Schätzpreis:
1.800 €

2.618 €