Karl Peter Röhl - Komposition

Karl Peter Röhl - Komposition - image-1

Karl Peter Röhl

Komposition
1922

Schwarze Tusche und Gouache über Bleistiftzeichnung 26,1 x 19,8 cm Unten rechts signiert

Provenienz

Nachlaß des Künstlers; Galerie Gmurzynska, Köln (mit rückseitigem Aufkleber auf dem Rahmenkarton)

Köln 1990 (Galerie Gmurzynska), Karl Peter Röhl, Bauhausjahre. Ausstellung zum 100. Geburtstag, S. 75 mit ganzseitiger Abb.

Lot 1022 Rα

Schätzpreis:
2.000 €

2.856 €