Renaissance-Tischglocke mit Mariae Verkündigung - image-1

Lot 1106 Dα

Renaissance-Tischglocke mit Mariae Verkündigung

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 16:30 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Bronze, schwarzbraune Patina, Eisenklöppel. Mit zwei gegeneinander stehenden Putti als Griff. Um den mittleren Mantelbereich Reliefdekor von sechs geflügelten Engeln, Maria und der Verkündigungsengel sowie eine Blumenvase und die Inschrift "AVE GRADIA PLENA", darüber das Schriftband "VON GOT BOVEN AL". Um den unteren Rand beschriftet "Ghegoten ing iaer MDLXIII". Klöppel im 19. Jh. ersetzt, zwei Messingreparaturen. H 14, D 9,2 cm.
Niederlande, datiert 1563.

Abgebildet bei Lange, Europäische Tischglocken, Kornwestheim 1981, S. 98. Eine ähnliche Glocke Antoni de Rouche zugeschrieben, im Bestand der Staatlichen Museen zu Berlin, Musikinstrumenten-Museum des Staatlichen Instituts für Musikforschung, Inv.Nr.: 2043.