Nürnberger Renaissancepokal - image-1
Nürnberger Renaissancepokal - image-2
Nürnberger Renaissancepokal - image-1Nürnberger Renaissancepokal - image-2

Lot 1109 Dα

Nürnberger Renaissancepokal

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 16:30 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Renaissancepokal

Silber; vergoldet. Runder, eingeschnürter Fuß; der vasenförmige Nodus mit Maskarons. Schlanke, zylindrische Kuppa mit glattem, geweitetem Lippenrand; die Wandung mit Schweifwerk und Fruchtgebinden auf punziertem Grund. Unter der Kuppa graviertes Besitzermonogramm "ILG", datiert "Ao. d. 1639". Marken: BZ Nürnberg für 1603 - 09, MZ Franz Doth (auch: Dotte, 1592 - 1619, GNM Nr. 168), Tremolierstich, Pariser Importstempel von 1819 - 38 (Divis Nr. 780). H 20,2 cm, Gewicht 241 g.
Nürnberg, Franz Doth, 1603 - 09.

Vgl. ein Paar Häufebecher des Meisters in der Sammlung Huelsmann, abgebildet im Kat. Europäisches Kunsthandwerk 1500 - 1800, Bielefeld 1986, Nr. 96. Zum Typus vgl. auch Kat. GNM Nr. 376 ff.