Satz von sechs larges Fauteuils à la reine - image-1
Satz von sechs larges Fauteuils à la reine - image-2
Satz von sechs larges Fauteuils à la reine - image-3
Satz von sechs larges Fauteuils à la reine - image-1Satz von sechs larges Fauteuils à la reine - image-2Satz von sechs larges Fauteuils à la reine - image-3

Lot 1138 Dα

Satz von sechs larges Fauteuils à la reine

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 16:30 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Buche, mouluriert, Seidenatlas über Polsterung. Breite Armlehnstühle mit großen geschlossenen Rückenlehnen in Kartuschenform. Individuell geschnitzte Zargen und obere Lehnabschlüsse. Fein profilierte geschweifte Beine und gedrehte Armlehnen. Vier Fauteuils auf der Rückseite gestempelt Nogaret à Lyon. H 104, Sitztiefe 55 cm.
Lyon, Pierre Nogaret, um 1750.

Der Menusier bei Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 2008, S. 650 ff.
Vgl. die estampille bei Pallot, Furniture Collections in the Louvre, Vol. II, Dijon 1993, S. 73.