Rudolf Schlichter - Heliogabal - image-1

Lot 1306 Rα

Rudolf Schlichter - Heliogabal

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 36.890 € (inkl. Aufgeld)

Rudolf Schlichter

Heliogabal
1922

Aquarell über Bleistiftzeichnung 68 x 50 cm Unten rechts signiert

Berlin 1961 (Kunstamt Tiergarten), Rudolf Schlichter, Kat. Nr. 1; Berlin/Stuttgart 1984 (Staatliche Kunsthalle/Württembergischer Kunstverein), Rudolf Schlichter, Kat. Nr. 49; Hamburg 1995 (Erotic Art Museum), Rudolf Schlichter, Kat. Nr. 4; Tübingen/Wuppertal/München 1997/1998 (Kunsthalle/Von der Heydt-Museum/Städt. Galerie im Lenbachhaus), Rudolf Schlichter, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Kat. Nr. 46, mit ganzseitiger Farbabb.