Floris van Schooten - Stillleben mit silbernem Becher, Zinnteller mit Brot und Erdbeeren, Wanli-Schale mit Kirschen und feinem Weinglas à la façon de Venise auf dunkelgrünem Tuch - image-1

Lot 1527 Dα

Floris van Schooten - Stillleben mit silbernem Becher, Zinnteller mit Brot und Erdbeeren, Wanli-Schale mit Kirschen und feinem Weinglas à la façon de Venise auf dunkelgrünem Tuch

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister / Skulptur
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 68.200 € (inkl. Aufgeld)

Floris van Schooten

Stillleben mit silbernem Becher, Zinnteller mit Brot und Erdbeeren, Wanli-Schale mit Kirschen und feinem Weinglas à la façon de Venise auf dunkelgrünem Tuch

Öl auf Holz. 38,7 x 54,9 cm.

Es handelt sich bei diesem Bild um ein reifes, um 1640 zu datierendes Werk von Floris van Schooten. Das sorgfältig ausgewählte Beeren- und Geschirr-Stillleben sollte, wie die meisten der Werke dieses Malers, nicht ikonographisch interpretiert sondern als Sinnbild der Lebensfreude betrachtet werden. Die virtuose illusionistische Darstellung der Wirklichkeit sollte vor allem beeindrucken und den Genuss von gutem Essen und Trinken beschwören. Brot war Teil der holländischen täglichen Ernährung, aber Weißbrot, wie hier, ein Luxus. Die Menschen aßen meist grobes, braunes Roggenbrot. Und die Erdbeeren waren sicher lokale Produkte, aber ihre Qualität und Fülle deuten hier zweifellos auch auf Wohlstand hin. Dazu tragen ebenso das fein gearbeitete Weinglas, die edel gravierte Tasse und die aus Asien importierte Wanli-Schale bei.
Schootens früheste Arbeiten sind beeinflusst von der Malerei des Floris van Dijck (um 1575-1651) und von Nicolaes Gillis (ca. 1612-1632) und deren Zurschaustellung von Lebensmitteln und kostbaren Objekten. Schooten hat den größten Teil seines Schaffens in Haarlem verbracht. Die Spätwerke zeigen ein klares Interesse an den Stillleben von Pieter Claesz. (1597/98-1660), der in den frühen 1620er Jahren von Antwerpen nach Haarlem gezogen war. Zumindest in einem Fall, um 1630, malten Pieter Claesz. und van Schooten gemeinsam ein Stillleben.
Die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes von Floris van Schooten wurde von Dr. Fred G. Meijer bestätigt.

Provenienz

Fritz Nathan, Zürich, Dezember 1945. - Ing. Karl Rutter (gest. 1970), Wien (wohl in den frühen 60er Jahren erworben). - Sein Sohn Ing. Hansjörg Rutter. - Englische Privatsammlung.

Pro Arte 4, 1945, S. 357 (als W. C. Heda).