Agostino Verrocchi - Stillleben mit Trauben, Honigmelone, Pfirsichen, Pflaumen, Baumerdbeeren und Walderdbeeren - image-1

Lot 1530 Dα

Agostino Verrocchi - Stillleben mit Trauben, Honigmelone, Pfirsichen, Pflaumen, Baumerdbeeren und Walderdbeeren

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister / Skulptur
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Agostino Verrocchi

Stillleben mit Trauben, Honigmelone, Pfirsichen, Pflaumen, Baumerdbeeren und Walderdbeeren

Öl auf Leinwand (doubliert). 72,5 x 95 cm.

Über das Leben von Agostino Verrocchi sind wir nur wenig unterrichtet, schriftliche Quellen belegen lediglich, dass er von 1619 bis 1636 in Rom ansässig war. Nichtsdestotrotz zählt Verrocchi zu den wichtigsten und frühesten Stilllebenmalern Italiens. Das vorliegende, vielfach publizierte Gemälde ist charakteristisch für diesen Künstler, dem bislang nur wenige Werke sicher zugeschrieben werden konnten. In einer dichten Komposition präsentiert Verrocchi vor einem tiefdunklen Hintergrund zahlreiche verschiedene Früchte, die in mehreren Ebenen übereinander, sowohl in Körben als auch frei auf dem archaisch anmutenden, frontal wiedergegebenen Tisch angeordnet sind. Franco Paliaga schreibt zu dem Gemälde im Katalog der Münchener und Florentiner Ausstellung von 2003: „Unser Bild weist eine meisterhafte Beherrschung des Lichts auf, die auf Anregungen Caravaggios zurückzuführen ist, und kann daher in die volle Reifeperiode Verrocchis datiert werden […].“ (Ausst.-Kat. „Stille Welt“, op. cit., S. 170)

Provenienz

Ehemals Renzo Moroni, Rom.

Arisi, Ferdinando: Felice Boselli. Pittore di natura morta, Rom 1973, Abb. 97. - Salerno, Luigi: La Natura Morta italiana 1560-1805, Rom 1984, S. 102, Abb. 25.1. - Cottino, Alberto, in: Ausst.-Kat. „L'anima e le cose. La natura morta nell'Italia pontificia nel XVII e XVIII secolo, Fano 2001, Modena 2001, S. 61, Abb. 61. - Paliaga, Franco, in: Ausst.-Kat. „Stille Welt. Italienische Stillleben. Arcimboldo, Caravaggio, Strozzi“, München 2002/03, hg. v. Mina Gregori u. Johann Georg Prinz von Hohenzollern, Mailand 2002, S. 170, mit Abb. - Cottino, Alberto: L'Incantesimo dei sensi. Una collezione di nature morte del Seicento per il Museo Accorsi, Turin 2005, S. 56-57, 103-104, Kat.-Nr. 8, Abb. S. 57.

Stille Welt. Italienische Stillleben. Arcimboldo, Caravaggio, Strozzi, München, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, 6.12.2002-23.2.2003 u. Florenz, Palazzo Strozzi, 26.6.-12.10.2003. - L'incantesimo dei sensi: una collezione di nature morte del Seicento per il Museo Accorsi, Turin, Fondazione Accorsi, 30.11. 2005 -1.5.2006, Nr. 8.