Frans Francken d. J. und Werkstatt - Der reiche Mann und der arme Lazarus - image-1

Lot 1532 Dα

Frans Francken d. J. und Werkstatt - Der reiche Mann und der arme Lazarus

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister / Skulptur
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 29.760 € (inkl. Aufgeld)

Frans Francken d. J. und Werkstatt

Der reiche Mann und der arme Lazarus

Öl auf Leinwand (doubliert). 56,5 x 76 cm.

Frans Francken hat dieses Bildmotiv, das als Sinnbild für Barmherzigkeit und Armenspeisung im frühen 17. Jahrhundert sehr beliebt gewesen ist, in verschiedenen Varianten dargestellt, zweimal im Hochformat und zweimal im Querformat. Unser Bild ist nahezu identisch mit dem Gemälde von 1605, das sich im Brotmuseum zu Ulm befindet (U. Haerting: Frans Francken II, 1989, Kat. Nr. 164-167).

Provenienz

Belgische Privatsammlung.