Adam Willaerts - Strandansicht mit Fischern und holländischen Schiffen - image-1

Lot 1534 Dα

Adam Willaerts - Strandansicht mit Fischern und holländischen Schiffen

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister / Skulptur
Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 47.120 € (inkl. Aufgeld)

Adam Willaerts

Strandansicht mit Fischern und holländischen Schiffen

Öl auf Holz (parkettiert). 32 x 54 cm.
Signiert und datiert unten Mitte: A. Willarts 1625 / fecit sutfehaniae (?).

Bei der außergewöhnlichen Signatur dieses 1625 datierten Gemäldes von Adam Willaerts könnte es sich um einen Hinweis auf Chania, der Hafenstadt auf Kreta, handeln. Dies würde mit der Darstellung der mediterranen Küstenansicht übereinstimmen, die holländische Schiffe beim Entladen zeigt, und wäre Ausdruck des Stolzes der Handelsnation über ihre globale wirtschaftliche Potenz.

Wir danken Dr. Jaap van der Veen für Hinweise bei der Katalogisierung dieses Lots.

Provenienz

Rheinischer Adelsbesitz.