Dirck van Delen - Palastinterieur mit dem Gleichnis vom reichen Mann mit dem armen Lazarus - image-1

Lot 1536 Dα

Dirck van Delen - Palastinterieur mit dem Gleichnis vom reichen Mann mit dem armen Lazarus

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister / Skulptur
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 74.400 € (inkl. Aufgeld)

Dirck van Delen

Palastinterieur mit dem Gleichnis vom reichen Mann mit dem armen Lazarus

Öl auf Holz. 61,6 x 73 cm.
Monogrammiert und datiert: DD 1626.

Das vorliegende Gemälde zeigt das Gleichnis vom reichen Mann und dem armen Lazarus aus dem Lukas Evangelium (16, 19-31). In einer großartigen Palasthalle tafelt der Reiche in Begleitung von zwei Damen und zwei weiteren Herren, ohne den Bettler Lazarus an seiner Tür zu beachten. Später wird Lazarus sterben und im Himmel aufgenommen, während der Reiche in der Hölle landet. Dort bittet er, dass Lazarus zu ihm geschickt werde und dass dieser die Spitze seines Fingers in Wasser tauche und seine Zunge kühle (Vers 24). Aber es ist zu spät, um Buße zu tun und die Strafe zu vermeiden. Dieses in der niederländischen Malerei sehr häufig auftauchende biblische Bildthema zeigt, wie wichtig die Verpflichtung zu Wohltätigkeit und Mitgefühl für die Armen in dieser Gesellschaft war.
Über van Delens Ausbildung zum Maler ist wenig bis gar nichts bekannt, und so ist dieses frühe Werk von großer Bedeutung für die Rekonstruktion seiner künstlerischen Entwicklung. In der Architektur verrät dieses Gemälde den Einfluss von Vredeman de Vries und dessen Kupferstich-Serie „Scenographiae, sive Perspectivae“. Eine weitere wichtige Quelle für van Delen dürfte ein Gemälde mit dem gleichen Thema von Bartholomeus van Bassen gewesen sein: Der gesamte Vordergrund, einschließlich des Hundes zwischen Vase und Weinkühler, und der Tisch mit all seinen Figuren erscheinen hier als eine Auseinandersetzung mit Bassens Komposition. Es ist bekannt, dass sich beide Künstler in späteren Jahren durch Vermittlung des Kunstsammlers und Hobbystechers Johan Huyssen van Kattendijke (1566-1634) persönlich kennenlernten.
Das Gemälde wird im Catalogue Raisonné des Werkes von Dirck van Delen aufgenommen, das von Bernard M. Vermet derzeit vorbereitet wird.

Provenienz

Wahrscheinlich DG Van der Burgh van Kronenburg, Kronenburg, Loenen. Seine Versteigerung 6.9 1824, Lot 110. - Gooden and Fox, London. - Privatsammlung Bagpath Court, Gloucestershire, 1930. - Von dort verkauft in eine englische Privatsammlung.