Unbekannter Künstler des 17. Jahrhunderts
Jan Brueghel d. J.
Madonna mit Kind in einer Landschaft
Öl auf Kupfer. 40,2 x 46 cm.
Dieses bisher nicht bekannte Gemälde von Jan Brueghel II wurde laut Familieninventar im 19. Jahrhundert auf einer Versteigerung der Schleißheimer Galerie (?) von den Vorfahren der jetzigen Eigentümer erworben. Es ist mit zwei weiteren Bildern dieses Malers in Verbindung zu bringen. Eines befindet sich im Besitz des Kunsthistorischen Museum in Wien (Inv. Nr. 2404), das andere in englischem Privatbesitz (K. Ertz, op. cit.). Die Gemeinsamkeiten bestehen zum einen in der Figur der Madonna, die in ihrer Typologie einem Vorbild aus dem 16. Jahrhundert in Anlehnung an Adriaen Isenbrant folgt. Ihr Maler konnte bisher nicht identifiziert werden. Die zweite Gemeinsamkeit besteht in der Vegetation um diese zentrale Figur, die, wie Klaus Ertz bestätigt, die Handschrift des jüngeren Jan Brueghel trägt und aus einem Bereich nahsichtig dargestellter Blüten und Pflanzen sowie aus einem sich öffnenden Landschaftsausschnitt besteht.
Dr. Klaus Ertz, September 2018.
Provenienz
Aus der Versteigerung der Schleißheimer Galerie. - Seit dem 19. Jahrhundert in süddeutschem Familienbesitz.
Zum Vergleich siehe: K. Ertz: Jan Brueghel der Jüngere. Die Gemälde mit kritischem Œuvrekatalog, 1984, S. 312-13, Nr. 144 und 145.