David Teniers d. J. - Bettlerpaar - image-1

Lot 1548 Dα

David Teniers d. J. - Bettlerpaar

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister / Skulptur
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

David Teniers d. J.

Bettlerpaar

Öl auf Holz. 25,4 x 19,5 cm.
Signiert unten links: D. Teniers Fec..

Verso Sammlersiegel und Monogramm T.B.
Das Gemälde überliefert einen Bildgedanken aus der späten Schaffenszeit des Malers in Brüssel. Ausdrucksstark ist das alte, bettelarme Paar wiedergegeben. Der über ihnen in den Fels geschlagene Nagel könnte zudem auf das flämische Sprichwort verweisen: "So arm zu sein, dass man keinen Nagel hat, um zu kratzen" (aus dem Gutachten zitiert).

Dr. Margret Klinge, 7.5.2017.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.