Gerrit Willemsz. Horst - Lot und seine Töchter - image-1

Lot 1554 Dα

Gerrit Willemsz. Horst - Lot und seine Töchter

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister / Skulptur
Schätzpreis: 70.000 € - 80.000 €

Gerrit Willemsz. Horst

Lot und seine Töchter

Öl auf Leinwand. 122 x 170 cm.

Dieses aus deutschem Adelsbesitz stammende Gemälde veröffentlichte erstmals Werner Sumowski in seinem Nachtragsband von 1983. Das bis dahin unbekannte und unten rechts groß „Rembrandt“ signierte Bild schrieb er damals Jan Victors zu. Dieser äußerst produktive Maler hat häufig alttestamentarische Szenen für die im 17. Jahrhundert in Amsterdam stark anwachsende jüdische Kaufmannsschicht gemalt (E. Zafran: The Israel Museum News, 12, 1977, S. 92-120), für die auch dieses Werk bestimmt sein könnte. Da die Komposition eine um 1636 datierte Zeichnung Rembrandts voraussetzt, datiert Sumowski das Gemälde in die späteren dreißiger Jahre (die Zeichnung befindet sich in Weimar, Benesch I, Nr. 128, Abb. 141). Auch der wesentlich jüngere Christoph Paudiss (1630-1666) hat das auf Rembrandt zurückgehende Motiv später in einem großformatigen Gemälde aufgegriffen (Budapest, Szépmüvészeti Museum) - entweder unmittelbar Rembrandts Zeichnung zitierend oder möglicherweise sogar nach dem hier vorliegenden Gemälde gemalt (Sumowski Nr. 1552).
Im wissenschaftlichen Austausch mit Sumowski schlug Gregor Weber seinerzeit für unser Bild eine Zuschreibung an Gerrit Willemsz. Horst vor, einem Künstler, der ebenfalls in den dreißiger Jahren bei Rembrandt gearbeitet hat (Sumowski op. cit). Für beide Künstler gibt es Argumente, vielleicht bietet sich jetzt, nach seinem Auftauchen auf dem Kunstmarkt, eine erneute Gelegenheit einer wissenschaftlichen Untersuchung.
Dargestellt ist eine Szene aus dem Buch Genesis (11, 27-31). Nach der Zerstörung der Stadt Sodom und ihrer Flucht, sind Lot und seine beiden Töchter die einzigen Überlebenden. In der Einsamkeit begreifen die Frauen, dass der Stamm nur durch ihren Vater fortgeführt werden kann. Sie geben ihm Wein zu trinken und legen sich zu ihm. Auf diese Weise wird Lot Vater und Großvater zugleich der beiden Söhne Moab und Bender, aus denen die Völker der Moabiter und Ammoniter entstehen.

Provenienz

Deutscher Adelsbesitz.

W. Sumowski: Gemälde der Rembrandt-Schüler, Bd. VI, London 1983, Nr. 2463.