Adriaen Pietersz van de Venne - Abigail vor David - image-1

Lot 1560 Dα

Adriaen Pietersz van de Venne - Abigail vor David

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister / Skulptur
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Adriaen Pietersz van de Venne

Abigail vor David

Öl auf Holz (parkettiert). 60 x 82,5 cm.

Das vorliegende Gemälde, welches in der Datenbank des Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie (RKD) unter der Nummer 196893 aufgeführt ist, fügt sich hervorragend in die Reihe von Grisaillemalereien des Adriaen Pietersz van de Vennes ein, denen er sich in seinen späteren Jahren widmete. Möglicherweise ist unser Gemälde identisch mit einem von A. Bredius 1918 erwähnten Werk gleichen Themas (s. Künstlerinventare, Bd. II, S. 392), welches 1693 in Amsterdam versteigert wurde.

Provenienz

Sammlung Sir Bruce Ingram, England. Auktion Sotheby's London, 11.3.1964. - Galerie Hoogsteder, Den Haag. - Rheinischer Adelsbesitz. - Europäische Privatsammlung.