Abraham van Beijeren - Prunkstillleben mit Früchten, chinesischem Porzellan und Silberobjekten - image-1

Lot 1568 Dα

Abraham van Beijeren - Prunkstillleben mit Früchten, chinesischem Porzellan und Silberobjekten

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister / Skulptur
Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €

Abraham van Beijeren

Prunkstillleben mit Früchten, chinesischem Porzellan und Silberobjekten

Öl auf Leinwand (doubliert). 57,5 x 72,5 cm.
Monogrammiert unten links: AB f (auf der Tischkante).

Abraham van Beijeren zählt zu den produktivsten holländischen Stilllebenmalern des 17. Jahrhunderts. Sein Oeuvre umfasst Seestücke, Bankettbilder, kleine Ontbijtjes, Fisch-, Blumen- und Früchtestillleben. Auf unserem Prunkstillleben bilden prachtvolle Silberobjekte und eine chinesische Porzellanschale das Zentrum einer pyramidal angelegten Komposition, die u.a. mit Früchten, einer Auster und einem Brot bereichert wird. Präsentiert werden die Objekte auf einem Tisch, den ein kostbarer, silbrig schimmernder Stoff bedeckt.
Wir danken Dr. Fred Meijer für die Bestätigung der Authentizität auf der Grundlage von Fotografien.