Antonio Tibaldi - Stillleben mit Silber, Süßigkeiten, Rosen, einer Gitarre und einem Hund auf einer drapierten Tischplatte - image-1

Lot 1570 Dα

Antonio Tibaldi - Stillleben mit Silber, Süßigkeiten, Rosen, einer Gitarre und einem Hund auf einer drapierten Tischplatte

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister / Skulptur
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Antonio Tibaldi

Stillleben mit Silber, Süßigkeiten, Rosen, einer Gitarre und einem Hund auf einer drapierten Tischplatte

Öl auf Leinwand (doubliert). 95 x 131 cm.

Antonio Tibaldi stellt hier eine Ecke eines “persönlichen/offiziellen" Raumes dar, um damit Geschmack, Raffinesse und Reichtum seines Auftraggebers zu feiern. Wir wissen über diesen Maler, dass er 1667 "40 Jahre alt sei und in Rom bei Santa Maria del Popolo lebe". Wir wissen ebenfalls, dass er von römischen Kunstkennern sehr geschätzt wurde, u. a. von der Familie Barberini und von dem Sammler Lorenzo Onofrio Colonna (1637-1689), der zwei kleine Kupferarbeiten von Tibaldi besaß (N. Gozzano: La quadreria di Lorenzo Onofrio Colonna, in: Prestigio nobiliare e collezionismo nella Roma barocca, Rom 2004, S. 222). Es ist auch belegt, dass Tibaldi für den Kunsthändler Pellegrino Peri tätig war, der sein Geschäft in der Nähe der Piazza Navona hatte (L. Lorizzo: Pellegrino Peri. Il mercato dell'arte nella Roma barocca, Rom, 2010, S. 55-57).
Unser Gemälde lässt sich gut mit anderen gesicherten Werken des Künstlers vergleichen, die einen ähnlichen Pinselstrich und die gleiche Auswahl an dargestellten Objekten präsentieren - etwa die Noten, den kleinen Hund und die mit Keksen gefüllte Schale. Charakteristisch für Tibaldi ist seine Neigung, die unterschiedlichen Objekte auf engstem Raum zu versammeln und dabei die Wirkung von Fülle und Dekoration zum Ausdruck zu bringen.
Wir danken Alberto Cottino für die Bestätigung des Gemäldes als Werk von Antonio Tibaldi.

Alberto Cottino, 5. März 2018.

Provenienz

Italienische Sammlung.