Deutsch 12. Jahrhundert - Samsonleuchter - image-1

Lot 1648 Dα

Deutsch 12. Jahrhundert - Samsonleuchter

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister / Skulptur
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Deutsch 12. Jahrhundert

Samsonleuchter

Bronze, vollrund gegossen, ziseliert, alt patiniert. Auf einem stilisierten Löwen reitender Mann, der mit beiden Händen an das Maul des Tieres greift; von seinem Rücken aufsteigend ein Kerzenleuchter. In seiner Ausführung vereinfacht, entspricht die Bronze dem Typus der aufwändiger gestalteten lothringischen und deutschen Samsonleuchtern des 12.-13. Jahrhunderts.
Rechtes Vorderbein des Löwen angebrochen. Drei kleine Ausbrüche am Körper des Samson. Zwei rechteckige Öffnungen auf der Unterseite. Bereibungen. Höhe 17 cm.

Briefliche Auskunft von Ulrich Middeldorf, Florenz 9.1.1976.

Provenienz

Italienische Privatsammlung.

Zum Typus des Samsonleuchters vgl. Otto von Falke, Erich Meyer: Romanische Leuchter und Gefäße. Gießgefäße der Gotik, Berlin 1935, S. 106, Nr. 252-264, Taf. 90-97. Als stlistischen Vergleich siehe ebda., S. 105, Nr. 236, Taf. 85 (Reiterleuchter, Deutsch 12.-13. Jh.).