Lyonel Feininger - Gelmeroda VI - image-1

Lot 976 Dα

Lyonel Feininger - Gelmeroda VI

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 23.800 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Gelmeroda VI
1916

Kohlezeichnung 29 x 23,3 cm Unten links signiert - Im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt, mit Bräunungsrand

Mit einem Gutachten von T. Lux Feininger, Cambridge MA, vom 23.10.1997

Provenienz

Edith Rothe, Leipzig