Italienischer Meister um 1806 - Napoleon als Sieger von Austerlitz - image-1

Lot 2002 Dα

Italienischer Meister um 1806 - Napoleon als Sieger von Austerlitz

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Italienischer Meister um 1806

Napoleon als Sieger von Austerlitz

Öl auf Leinwand (doubliert). 64 x 94,5 cm.

Napoleon, der am 2. Dezember 1805 aus der berühmten Dreikaiserschlacht bei Austerlitz gegen Zar Alexander I. von Russland und Kaiser Franz I. von Österreich als Sieger hervorgegangen ist, überreicht der Personifikation der Stadt Pressburg den am 26. Dezember 1805 geschlossenen Friedensvertrag. Er zwang Österreich, Venetien, Istrien und Dalmatien an das von Napoleon errichtete Königreich Italien abzutreten. Auf das für Österreich verlorene Venetien verweist der Markuslöwe, auf das gedemütigte Russland der im Hintergrund kauernde Bär. Am rechten Bildrand spielen die von einer Weltkugel mit Kreuz geschmückte Krone sowie die Krönungsszene innerhalb des Reliefs auf dem Steinsockel auf das von Napoleon begründete neue Empire an, links verweisen Krone und Krönungsszene auf die österreichischen Erzherzöge bzw. Könige. Die Reichskrone des Heiligen Römischen Reiches, das Kaiser Franz I. am 6. August 1806 auflösen musste, fehlt.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Ausstellung "Napoleon und Europa - Traum und Trauma", Bundeskunsthalle Bonn, 17.12.2010 - 25.4.2011.