Friedrich Nerly - Schiffsstudien - image-1

Lot 2009 Dα

Friedrich Nerly - Schiffsstudien

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Friedrich Nerly

Schiffsstudien

Bleistift, Feder in Braun, Aquarellfarbe. 31,9 x 22,8 cm.
Monogrammiert mitte rechts: F.N. f..

Die hier und in den beiden folgenden zwei Losen vorgestellten Zeichnungen sind als Studien für Nerlys frühe Venedig-Bilder zu verstehen, insbesondere für die ab 1838 entstandenen Versionen der "Piazzetta bei Mondschein".

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.