Karl Boetticher - Zwei Entwürfe für Kapitelle - image-1
Karl Boetticher - Zwei Entwürfe für Kapitelle - image-2
Karl Boetticher - Zwei Entwürfe für Kapitelle - image-1Karl Boetticher - Zwei Entwürfe für Kapitelle - image-2

Lot 2014 Dα

Karl Boetticher - Zwei Entwürfe für Kapitelle

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 2.852 € (inkl. Aufgeld)

Karl Boetticher

Zwei Entwürfe für Kapitelle

Deckfarbe auf Papier, auf Pappe montiert. 65 x 83 bzw. 61 x 84 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert und datiert unten links: C. Boetticher 1856/57.

Karl Boetticher war in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts ein bedeutender Architekturtheoretiker und Autor verschiedener Ornament- und Lehrbücher zur Baukunst, die er mit eigenen Lithographien ausstattete. Über 36 Jahre hinweg unterrichtete er an der Berliner Bauakademie. Darüber hinaus fertigte er eine Fülle von Zeichnungen an, in denen sich seine Begeisterung für die gotische Baukunst niederschlug. Diese Arbeiten brachten ihn auch in Kontakt mit Schinkel.