Antonio Marinoni - Golf von Neapel

Antonio Marinoni

Golf von Neapel

Öl auf Leinwand. 34 x 45 cm.
Signiert unten rechts: Marinoni fec Roma.

Zu vergleichbaren Zeichnungen des Künstlers von der Bucht von Neapel siehe Berton, Lucia: Catalogo dei disegni di Antonio Marinoni, Diss. Università Ca'Foscari Venezia 2015/16, S. 74, 81. Zum Künstler vgl. Ausst.-Kat. „Antonio Marinoni 1796-1871“, Bassano del Grappa, Museo Civico, Palazzo Agostinelli, 14.12.1996-16.3.1997, Mailand 1996.

Lot 2016 Nα

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €