Auktion 1118, Alte Kunst, 17.11.2018, 14:00, Köln Lot 2019

Arnoldus Bloemers, Blumenstillleben mit Vogelnest

Arnoldus Bloemers, Blumenstillleben mit Vogelnest, Auktion 1118 Alte Kunst, Lot 2019

Arnoldus Bloemers

1785 Amsterdam - 1844 Nieuwer-Amstel (Amstelveen)

Blumenstillleben mit Vogelnest

Öl auf Leinwand (doubliert). 68,5 x 60 cm.

Monogrammiert unten links auf der Steinplatte: AB (ligiert).

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.

Arnoldus Bloemers setzte im 19. Jahrhundert mit seinen kraftvollen und farbenfrohen Darstellungen der Natur die Tradition des holländischen Stilllebens fort. Dabei orientierte er sich vorrangig an den Werken von Jan van Huysum und Jan van Os. Da Bloemers eine Vielzahl an Blumen im Garten anpflanzte und pflegte, konnte er diese in Ruhe studieren und hatte während deren Blütezeit immerwährende Modelle. Wohl auch deswegen sind seine Werke von einer präzisen Malerei geprägt, die die Formen, Farben und Stofflichkeit der verschiedenen Blumen und des Vogelnests äußerst gekonnt wiedergibt.