Eugène-Joseph Verboeckhoven
Louis Pierre Verwée - Hirte mit Kühen, Schafen und Ziegen an einem Gewässer - image-1

Lot 2023 Dα

Eugène-Joseph Verboeckhoven Louis Pierre Verwée - Hirte mit Kühen, Schafen und Ziegen an einem Gewässer

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Eugène-Joseph Verboeckhoven
Louis Pierre Verwée

Hirte mit Kühen, Schafen und Ziegen an einem Gewässer

Öl auf Holz (parkettiert). 52 x 73 cm.
Signiert und datiert unten links: Louis Verwee f 1855 / figures par Eug. Verboeckhoven.

Provenienz

Ehemals Kunstsalon Herm. Abels (verso auf der Parkettierung Galerieetikett). - Sammlung Klever, Leverkusen. - 660. Lempertz-Auktion, Köln, 10.12.1990, Lot 555. - Deutscher Privatbesitz.