Carl Wilhelm Müller - Fischer in der Bocca di Cattaro in Dalmatien - image-1

Lot 2030 Dα

Carl Wilhelm Müller - Fischer in der Bocca di Cattaro in Dalmatien

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Carl Wilhelm Müller

Fischer in der Bocca di Cattaro in Dalmatien

Bleistift auf Pappe. 16,5 x 25,8 cm.
Signiert und datiert unten rechts: W. Müller fec 1847.

Carl Wilhelm Müller war Schüler von Ludwig Richter in Dresden, allerdings erst zwischen 1858 und 1864(?) also nach der Entstehungszeit dieser Zeichnung.

DIese Zeichnung wird versteigert zugunsten der Kardinal-Meisner-Stiftung, Köln.