Carl Spitzweg - Weiher im Walde

Carl Spitzweg - Weiher im Walde - image-1

Carl Spitzweg

Weiher im Walde

Aquarell auf Papier. 14 x 21,5 cm.
Gerahmt.
Signiert unten rechts: Raute.

Es handelt sich hierbei um eine Vorskizze für das Gemälde "Felsige Gebirgslandschaft mit badenden Nymphen" (Wichmann, op. cit., Nr. 561), das Wichmann um 1854 datiert.

Provenienz

Dörling, Hamburg, 8.9.1986. - Joachim Kardinal Meisner, Köln. - Privatsammlung Berlin.

S. Wichmann: Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke, 2002, S. 316, Nr. 660.

Lot 2031 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

7.440 €