Johann Wilhelm Preyer - Stillleben mit Trauben und Reineclauden

Johann Wilhelm Preyer - Stillleben mit Trauben und Reineclauden - image-1

Johann Wilhelm Preyer

Stillleben mit Trauben und Reineclauden

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 28 x 38 cm.
Signiert und datiert unten links: JW Preyer (ligiert) 1880.

Johann Wilhelm Preyer zählt zu den prominentesten Vertretern der Düsseldorfer Malerschule und gehört dort zu den wenigen Stilllebenmalern. Er gilt als der bedeutendste Früchtestilllebenmaler Deutschlands im 19. Jahrhundert und verhalf dieser Gattung zu einer nie dagewesenen Blüte. Zahlreiche in altmeisterlicher Manier gestaltete Stillleben des Malers befinden sich in amerikanischen Sammlungen.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.

Lot 2058 Dα

Schätzpreis:
18.000 € - 22.000 €

45.880 €