Karl Ludwig Jessen - Orientalische Szene - image-1

Lot 2061 Dα

Karl Ludwig Jessen - Orientalische Szene

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Karl Ludwig Jessen

Orientalische Szene

Öl auf Leinwand (doubliert). 169,5 x 219 cm.
Signiert und datiert oben rechts: Carl L. Iessen / Deetzbüll. / 1882..

Carl Ludwig Jessen ist vor allem für die Interieur- und Genredarstellungen aus seiner friesischen Heimat bekannt. Mit diesen lebensnahen, jedes Detail erfassenden Gemälden, damals wie heute hoch geschätzt, wurde er zum Chronisten friesischen Lebens im späten 19. Jahrhundert (vgl. das Bild einer friesische Familie beim Kaffeetrinken, das im November 2017 erfolgreich bei Lempertz versteigert wurde). Jessens Themenpalette war jedoch weitaus größer und auch seine Ausbildung erfolgte nicht allein in seiner friesischen Heimat. Von 1856 bis 1865 studierte er an der renommierten Akademie von Kopenhagen, danach reiste er mit einem Stipendium der preußischen Regierung nach Paris und Italien. Und so finden sich in seinem Oeuvre auch Veduten und Kaffeehaus-Szenen aus Paris oder italienische Genreszenen und Landschaften. Unser großformatiges Gemälde einer orientalischen Szene ist ein hervorragendes Beispiel für die Historienbilder des Künstlers, deren Thema er zuweilen der Bibel entlehnte. So könnte es sich bei unserem Werk um die Darstellung von Samson und Dalila handeln, da jedoch die Schere als wichtiges Attribut dieser alttestamentarischen Geschichte fehlt, mag es sich auch um eine Haremsszene handeln.