Max Volkhart - Portrait der Elisabeth Johanna Adele von Wedderkop, geb. Koenigs - image-1

Lot 2064 Dα

Max Volkhart - Portrait der Elisabeth Johanna Adele von Wedderkop, geb. Koenigs

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Max Volkhart

Portrait der Elisabeth Johanna Adele von Wedderkop, geb. Koenigs

Öl auf Leinwand. 115 x 70 cm.
Signiert und datiert unten links auf der Wandverkleidung: MAX VOLKHART op. 174 1895.

Elisabeth wurde 1874 als Tochter des Kölner Bankiers Ernst Friedrich Wilhelm Koenigs (1843-1904) und seiner Ehefrau Johanna Bunge (1851-1934) geboren. Unser Portrait zeigt Elisabeth im Alter von 21 Jahren, drei Jahre vor ihrer Hochzeit mit dem Regierungsassessor Magnus von Wedderkop (1864-1929). Nach der standesamtlichen Trauung am 18.4.1898 in Köln feierte die Hochzeitsgesellschaft im Kölner Domhotel. Das Ehepaar lebte fortan in Berlin. Die Ehe blieb kinderlos. Elisabeths Großvater, der Kölner Kaufmann Gustav Bunge, ließ ab 1856 Schloss Sinzig als Sommerwohnsitz für seine Familie errichten, welches sie als eine der letzten Erben der Stadt Sinzig vermachte. Ein Onkel Elisabeths war der in Köln geborene und in Sinzig gestorbene Maler Carl Christian Andreae (1823-1904).

Provenienz

Seit Entstehung des Gemäldes in Familienbesitz.