Anton Alexander von Werner - Kronprinz Friedrich Wilhelm - image-1

Lot 2078 Dα

Anton Alexander von Werner - Kronprinz Friedrich Wilhelm

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Anton Alexander von Werner

Kronprinz Friedrich Wilhelm

Kreide in Schwarz, Weiß und Rot auf Papier, auf Karton montiert. 45,2 x 28,5 cm.
Ungerahmt..
Monogrammiert und datiert unten links: AvW 1884.

Sehr schöne Studie für das monumentale Wandgemälde "Die Krönung Friedrichs I. zum König von Preußen in der Schlosskapelle zu Königsberg" (am 18. Januar 1701), das Anton von Werner für die Ruhmeshalle des Berliner Zeughauses 1887 malte. Es war das inhaltliche und räumliche Gegenstück zur ebenfalls monumentalen "Kaiserproklamation" (am 18. Januar 1871). Beide Werke wurden im Krieg zerstört.

D. Bartmann (Hg): Anton von Werner. Geschichte in Bildern, 1993, S. 355ff (zum Wandbild).