Wilhelm Schneider - Ein lesender Mann in seinem Salon

Wilhelm Schneider - Ein lesender Mann in seinem Salon - image-1

Wilhelm Schneider

Ein lesender Mann in seinem Salon
Um 1860

Stereodaguerreotypie handkoloriert. Jeweils 6,6 x 4,8 cm sichtbarer Passepartoutausschnitt (8,8 x 11,7 cm Gesamtmaß). Unter goldfarbenem Passepartout, dort unten mittig mit geprägter Angabe 'Stereoscop von T. Schneider und Soehne'. - Die Darstellungen jeweils entlang des oberen Passepartoutausschnitts leicht oxidiert. Unter Glas gerahmt.

Bei der Daguerreotypie handelt es sich um ein Exponat der unten genannten Ausstellung (Kat. 263).

Leif Geiges/Reinhard Matz, Trudpert Schneider und Söhne. Als Wanderphotographen durch Europa, in: Bodo von Dewitz/Reinhard Matz (Hg.), Silber und Salz. Zur Frühzeit der Photographie im deutschen Sprachraum 1839 - 1860, Ausst.kat. Agfa-Fotohistorama, Köln, Heidelberg u.a. 1989, S. 255 mit Abb.

Lot 1 Dα

Schätzpreis:
1.500 €

3.720 €