Leonard Freed - St. Peter's Square, Rome, Italy - image-1

Lot 106 N

Leonard Freed - St. Peter's Square, Rome, Italy

Auktion 1120 - Übersicht Köln
30.11.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Leonard Freed

St. Peter's Square, Rome, Italy
1958

Späterer Pigment-Print. 43,8 x 29,4 cm (50,8 x 40,8 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Filzstift signiert, links mit geprägtem Copyrightstempel des Photographen und mit Bleistift nummeriert. Rückseitig mit Bleistift datiert, betitelt, Angaben zur Edition und Publikation sowie mit Copyright- und Editionsetikett des Photographen. Exemplar 5 einer geplanten Auflage von 24 Exemplaren, von der nur 6 Abzüge realisiert wurden.

Leonard Freed, Photographien 1954-1990, Schaffhausen u.a. 1991, S. 107 mit Abb.