Lewis Baltz - La Valise - image-1
Lewis Baltz - La Valise - image-2
Lewis Baltz - La Valise - image-3
Lewis Baltz - La Valise - image-4
Lewis Baltz - La Valise - image-5
Lewis Baltz - La Valise - image-6
Lewis Baltz - La Valise - image-7
Lewis Baltz - La Valise - image-8
Lewis Baltz - La Valise - image-9
Lewis Baltz - La Valise - image-10
Lewis Baltz - La Valise - image-11
Lewis Baltz - La Valise - image-12
Lewis Baltz - La Valise - image-13
Lewis Baltz - La Valise - image-1Lewis Baltz - La Valise - image-2Lewis Baltz - La Valise - image-3Lewis Baltz - La Valise - image-4Lewis Baltz - La Valise - image-5Lewis Baltz - La Valise - image-6Lewis Baltz - La Valise - image-7Lewis Baltz - La Valise - image-8Lewis Baltz - La Valise - image-9Lewis Baltz - La Valise - image-10Lewis Baltz - La Valise - image-11Lewis Baltz - La Valise - image-12Lewis Baltz - La Valise - image-13

Lot 120 D

Lewis Baltz - La Valise

Auktion 1120 - Übersicht Köln
30.11.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Lewis Baltz

La Valise
1947-93

Portfolio mit 12 Photographien: 9 Gelatinesilberabzüge, 2 Cibachrome-Abzüge und 1 C-Print 1993. Von 7,5 x 10 cm (10 x 14,8 cm) bis 16,8 x 22,8 cm (20,1 x 25,3 cm), Hoch- und Querformate. Jeweils rückseitig mit Filz- bzw. Bleistift monogrammiert, datiert, nummeriert, fortlaufend beziffert '1' bis '12' sowie Angabe der Archiv-Nr. Einzeln unter Passepartout und zusammen mit 3 Deckblättern, diese mit maschinenschriftlichen Werkangaben, Angaben zur Edition und einem Text von Bernard Lamarche-Vadel, in originaler Portfoliobox. Exemplar A der Exemplare A-Z (+ 4 A.P., + 5 H.C.). Edition der Galerie Michèle Chomette, Paris.

Motive:

Ivrine Ranch, 1968
Dana Point No. 2, 1971
Irvine Ranch, 1967
Shingle, West Vic., o.J.
Near Songhees Road, o.J.
Heartlands Sanitary Landfill No. 4, o.J.
Jury Selection, Overell Murder Trial, 1947
Kawasaki No. 24, o.J.
Kawasaki No. 11, o.J.
Mitsubishi/Vitre, 1992
Corso dei Lavaro, 1992
Video Still No. 4, 1993

Provenienz

Galerie Thomas Zander, Köln; Privatsammlung, Düsseldorf

Susanne Figner/Walter Moser (Hg.), Lewis Baltz, Ausst.kat. Kestner Gesellschaft, Hannover u.a., Köln 2012, mit Abbn.