Heinrich Kühn - Ohne Titel (Heimtrieb) - image-1

Lot 17 Dα

Heinrich Kühn - Ohne Titel (Heimtrieb)

Auktion 1120 - Übersicht Köln
30.11.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Kühn

Ohne Titel (Heimtrieb)
Um 1900

Kombinationsgummidruck auf strukturiertem Aquarellpapier gefirnisst. 55,2 x 73,3 cm. Unten links mit Tinte signiert. Rückseitig mit Bleistift beschriftet 'Autotypie 20 cm breit'. - Entlang der Kanten leicht bestoßen und mit vereinzelten, kleinen Einrissen..

Der rückseitige Bleistiftvermerk wie auch ein Vergleich des Blattes mit der 1902 bei Matthies-Masuren reproduzierten Aufnahme des Heimtriebs legen nahe, dass es sich bei unserem Exemplar um die Druckvorlage für die Publikation handelt.

Alle vier hier vorliegenden Gummidrucke (Lot 14-17) waren ursprünglich Teil der umfassenden Sammlung mit Photographien Heinrich Kühns aus süddeutschem Privatbesitz, die Lempertz im Herbst 2017 versteigert hat.

F. Matthies-Masuren (Hg.), Gummidrucke von Hugo Henneberg, Wien, Heinrich Kühn, Innsbruck und Hans Watzek, Wien, Halle/Saale 1902, o.S., mit Abb. (diese Gummidruckes)