Anselm Schmitz - Der Kölner Dom (Süd- und Ostansicht)

Anselm Schmitz - Der Kölner Dom (Süd- und Ostansicht) - image-1
Anselm Schmitz - Der Kölner Dom (Süd- und Ostansicht) - image-2
Anselm Schmitz - Der Kölner Dom (Süd- und Ostansicht) - image-1Anselm Schmitz - Der Kölner Dom (Süd- und Ostansicht) - image-2

Anselm Schmitz

Der Kölner Dom (Süd- und Ostansicht)
1877/78. 1879

2 Albuminabzüge. 17,9 x 22,2 cm. 21,9 x 17,5 cm. Jeweils auf Karton aufgezogen, dort unterhalb des Bildes von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Auf einem der Kartons rückseitig 2 Albuminabzüge eines anonymen Photographen (Kathedrale von York), 20.8 x 15.3 cm und 15.3 x 21.2 cm. - Einzeln unter Passepartout montiert.

Wir danken Leonie Becks, Domschatzkammer Köln, für freundliche Auskünfte.

Lot 2 Dα

Schätzpreis:
800 €

744 €