August Sander - Winter im Stadtwald

August Sander

Winter im Stadtwald
1930er Jahre

Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira-Papier vor 1953. 27,8 x 22,2 cm. Unten rechts mit Prägestempel des Photographen. Umlaufend schwarzer Tuschrand. Auf Originalkarton montiert, dort unten links mit Bleistift von fremder Hand betitelt. Rückseitig mit Papieretikett, dort maschinenschriftlich bezeichnet 'Köln wie es war'. - Fachmännische Retusche an der unteren linken Ecke..

Dieser und der vorherige Abzug (Lot 22) gehörten zu einer Mappe mit Köln-Ansichten, die August Sander 1953 dem damaligen Oberbürgermeister Robert Görlinger zu seinem 65. Geburtstag schenkte.

Lot 23 D

Schätzpreis:
2.000 € - 3.000 €

1.984 €