August Sander - Rheinufer, Blick von Deutz aus

August Sander

Rheinufer, Blick von Deutz aus
1935

Gelatinesilberabzug frühe 1950er Jahre. 21,5 x 28,5 cm. Unten links mit Prägestempel des Photographen. Umlaufend schwarzer Tuschrand. Rückseitig von Gunther Sander mit Kugelschreiber beschriftet sowie von fremder Hand mit Kugelschreiber bezeichnet. - Oben links kleine Retusche. Unter Passepartout und Glas gerahmt.

August Sander. Köln wie es war, Ausst.kat. Kölnisches Stadtmuseum, Köln 2009, S. 248 mit Abb. (Ausschnittsvariante)

Lot 24 D

Schätzpreis:
5.000 €

6.820 €