Auktion 1120, Photographie, 30.11.2018, 14:00, Köln Lot 24

August Sander, Rheinufer, Blick von Deutz aus

August Sander, Rheinufer, Blick von Deutz aus, 1935, Auktion 1120 Photographie, Lot 24

August Sander

Herdorf 1876 - 1964 Köln

Rheinufer, Blick von Deutz aus

1935

Gelatinesilberabzug frühe 1950er Jahre. 21,5 x 28,5 cm. Unten links mit Prägestempel des Photographen. Umlaufend schwarzer Tuschrand. Rückseitig von Gunther Sander mit Kugelschreiber beschriftet sowie von fremder Hand mit Kugelschreiber bezeichnet. - Oben links kleine Retusche. Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Literatur

August Sander. Köln wie es war, Ausst.kat. Kölnisches Stadtmuseum, Köln 2009, S. 248 mit Abb. (Ausschnittsvariante)