Auktion 1120, Photographie, 30.11.2018, 14:00, Köln Lot 34

Umbo (Otto Umbehr), Menjou en gros

Otto Umbehr, Menjou en gros, 1928/29, Auktion 1120 Photographie, Lot 34

Umbo (Otto Umbehr)

Düsseldorf 1902 - 1980 Hannover

Menjou en gros

1928/29

Gelatinesilberabzug 1979. 16,4 x 20,4 cm. Unten rechts mit weißer Tusche signiert. Auf Karton aufgezogen, dort rückseitig mit schwarzem Filzstift bezeichnet und nummeriert. Exemplar 32/50. Edition des Württembergischen Kunstvereins Stuttgart.

Literatur

Herbert Molderings, Umbo. Otto Umbehr 1902 - 1980, Düsseldorf 1995, Tafel 83