Anneliese Kretschmer - Kostümaufnahme - image-1

Lot 35 D

Anneliese Kretschmer - Kostümaufnahme

Auktion 1120 - Übersicht Köln
30.11.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Anneliese Kretschmer

Kostümaufnahme
1929

Vintage, Gelatinesilberabzug. 38,8 x 26,5 cm. Rückseitig mit Bleistift betitelt und mit Photographenstempel. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Paris

vgl. Christian Bouqueret, Les Femmes Photographes de la Nouvelle Vision en France 1920 - 1940, Ausst.kat. Hôtel de Sully, Paris u.a., Paris 1998, Abb. 68