Albert Hennig - Ansichten aus Paris

Albert Hennig

Ansichten aus Paris
1932

2 Gelatinesilberabzüge hochglänzend 1950er Jahre. 24 x 16,1 cm. 24 x 16,3 cm (24 x 16,8 cm). Jeweils rückseitig mit Kugelschreiber signiert, mit Bleistift beziffert und mit Stempel eines vormaligen Eigentümers.

Provenienz

Privatsammlung, Paris

Christian Bouqueret, Bauhaus Photographie, Ausst.kat. Rencontres internationales de la Photographie, Musée Réattu Arles u.a., Arles 1983, Abbn. 51, 53

Lot 54 D

Schätzpreis:
800 €

868 €