Albert Hennig - Ansichten aus Paris - image-1
Albert Hennig - Ansichten aus Paris - image-2
Albert Hennig - Ansichten aus Paris - image-1Albert Hennig - Ansichten aus Paris - image-2

Lot 54 D

Albert Hennig - Ansichten aus Paris

Auktion 1120 - Übersicht Köln
30.11.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Albert Hennig

Ansichten aus Paris
1932

2 Gelatinesilberabzüge hochglänzend 1950er Jahre. 24 x 16,1 cm. 24 x 16,3 cm (24 x 16,8 cm). Jeweils rückseitig mit Kugelschreiber signiert, mit Bleistift beziffert und mit Stempel eines vormaligen Eigentümers.

Provenienz

Privatsammlung, Paris

Christian Bouqueret, Bauhaus Photographie, Ausst.kat. Rencontres internationales de la Photographie, Musée Réattu Arles u.a., Arles 1983, Abbn. 51, 53