Berenice Abbott - Bronja Perlmutter (Ms. René Clair) - image-1

Lot 55 D

Berenice Abbott - Bronja Perlmutter (Ms. René Clair)

Auktion 1120 - Übersicht Köln
30.11.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Berenice Abbott

Bronja Perlmutter (Ms. René Clair)
Um 1926

Vintage, Gelatinesilberabzug. 23,3 x 17,3 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert und betitelt sowie mit zwei identischen Photographenstempeln. - Unter Passepartout montiert.

Berenice Abbott. Bd. 1: Portraits. The American Scene. Science, Göttingen 2008, S. 31 mit Abb