Robert Häusser - Radfahrer - image-1

Lot 65 D

Robert Häusser - Radfahrer

Auktion 1120 - Übersicht Köln
30.11.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Robert Häusser

Radfahrer
1953

Gelatinesilberabzug 1997. 48,8 x 53,7 cm. Unten rechts mit Filzstift signiert und datiert. Rückseitig mit Filzstift signiert, datiert, betitelt und mit Daumenabdruck des Photographen. - Stellenweise fein retuschiert. Unter Glas gerahmt.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer

Robert Häusser. Aus dem photographischen Werk 1940-2000, Heidelberg 2000, Tafel 40